8/21/2009

ТРИЗ

Самое интересное в обучении

Когда человек начинает творчески мыслить? Может когда делает первый вдох? Или когда делает первый шаг?... Похоже очень рано. Ведь для маленького человека каждая новая ситуация оказывается новой. И в ней нужно творчески разобраться.
А когда человек перестает творчески мыслить? Когда умирает? Или по мере старения? Или когда обрастает как броней стереотипами. А стереотипы - как известно - превращают творческую проблему в решенную задачу. т.е. думать уже не нужно.
Вспомните, как давно вы решали в жизни, на работе творческую задачу? Именно творческую, когда задача толком непонятна и неизвестно как к ней подступиться? Вспомните, а когда вы решили, а не решали творческую задачу? Когда не испугались проблемы, нашли решение и довели его до внедрения.
Чтобы можно было поупражняться и приобрести опыт решения творческих задач мы создали сайт.
Приходилось ли вам измерять ядовитых змей сотнями? Нет?! А охотиться за ниндзя или улетать от крокодилов? А может, вам приходилось исполнять завещание богатого покойника, помогать Рокфеллеру в борьбе за доступ к нефти или спасать от банкротства ресторан? Понятно, что немногим доводилось бывать в столь не стандартных ситуациях. Жизнь - это сплошное изобретательство, те умения, которые мы освоили в школах и в институтах, не очень-то помогают в решении сложных проблем. Здесь требуется изобретательское мышление. На сайте вас ждет база изобретательских задач для разных возрастов - простые и сложные, бытовые, детективные, естественнонаучные, фантастические и прочие. Цель сайта - совместить развлечение с тренировкой ума. На сайте мы попытались изложить азы ТРИЗ в лёгкой, весёлой форме. Впрочем, желающие найдут на сайте и вполне серьезные материалы по основам ТРИЗ и методике решения изобретательских задач.
Сегодня на сайте представлено около 300 материалов: статей, книг, посвященных Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) и технологиям творчества в различных сферах: технике, науке, искусстве, педагогике, бизнесе.

Немає коментарів: